Точка С середина отрезка АВ . Выразительные вектор ОС через векторы ОА и ОВ , где точка О - начало

координат

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Саша.
Достроим параллелограмм, проведя из точек A и B прямые параллельно OB и ОА. Пусть точка их пересечения - D. Т. е. имеем параллелограмм OADB, где вектор OD (диагональ параллелограмма) является суммой векторов OA и OB. Диагонали параллелограмма в точке пересечения делятся пополам. Поэтому OD пройдёт через т. С (AC=CB по условию) и будет равно 2OC, откуда OC=0,5*OD=0,5(OA+OB), ч. т. д.