Заранее спасибо кто решит 50 БАЛЛОВ!!! В треугольнике одна сторона равна 58см, а косинус

противолежащего ей угла равен 0,6.Другая сторона треугольника равна 50см.Найти третью сторону и косинусы двух других углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Настя.
Дано: AB=58, соs C=0,6, BC=50.
По теореме косинусов:
АВ²=АС²+ВС²-2АС*ВС*cos C=AC²+50²-2*AC*50*0,6=AC²+2500-60AC.
3364=AC²+2500-60AC;
AC²-60AC-864=0.
D=3600+3456=7056=84².
Третья сторона AC=(60+84)/2=72.
Также по теореме косинусов найдем
ВС²=АВ²+АС²-2АВ*АС*соs A=58²+72²-2*58*72*cos A=3364+5184-8352*cos A=8548-8352cos A,
отсюда cos A= (8548-2500)/8352=6048/8352=21/29=0,724.
Aналогично АС²=АВ²+ВС²-2АВ*ВС*соs B=58²+50²-2*58*50*cos B=3364+2500-5800*cos B=5864-5800*cos B,
отсюда соs B=(5864-5184)/5800=680/5800=17/145=0,117.
Ответ: 72 см, соs B=0,117, cos A=0,724.