1.Площадь прямоугольного треугольника равна 65, один из его катетов на 3 больше другого. Найти

меньший катет. 2.Боковая сторона равнобедр. треугольника равна 35, а основание=42. Найдите площадь треугольника. 3.Угол при вершине, противолеж. основанию равнобедр. треугольника=30. Площадь равна 529. Найти боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Братчиков Антон.

1.пусть меньший катет равен х, тогда второй катет равен х+3. По условию составим уравнение:

х(х+3)/2=65 реши это квадратное уравнение. ответом будет значение х.

2. проложим к основанию высоту. она равна корню из разости 2 произведений 35*35-21*21

оно равно 28.

затем по формуле площади треугольника

S=28*42/2=588

3. проведём высоту из угла, прилежащего основанию. он равен (т.к. лежит против угла в 30 гр) половине гипотенузы или боковой стороны. уравнение

х*2х/2=529

х=23

2х=46 боковая сторона