Один из катетов прямоугольного треугольника равен 6, а другой на 2 меньше гипотенузы. Найдите

площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Bajok Lena.
S=1/2*d*h, один катет нам известен найдём второй. по Т.Пифагора(х- гипотенуза, х-2 второй катет)   x^2=6^2+(x-2)^2, решив уравнение мы найдём гипотенузу х=10, значит ввторой катет будет равен 10-2=8, подставим в формулу площади все известные данные S= 1/2*6*8=24 см^2