Высота трапеции равна меньшему основанию и 2 раза меньше большего основания.Найти высоту,если ее

площадь 54кв.см

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

В трапеции ABCD BC и AD основания, причем BC меньшее. Проведем высоту BH. По условию BC=BH, AD=2*BH. Площадь S=54 кв.см. Формула площади трапеции S=(BC+AD)*BH/2. Выразим все через высоту. S=(BH+2*BH)*BH/2 = 3*BH*BH/2 = (3*BH^2)/2. (3*BH^2)/2=54; 3*BH^2=108; BH^2=36; BH=6 см.