найдите высоту проведённую к гипотенузе прямоугольного треугольника, если его катеты равны 15дм,

17дм, 8дм

Ответы на вопрос

Отвечает Церковный Август.

угол С = 90

AB = 17 дм - гиптенуса

AC = 8 дм

BC = 15 дм

CK - ? - высота к AB

 

Рассм. тр. ABC

SinВ = AC/AB = 8/17 ≈ 0.4706

 

Рассм. тр. CKB

BC/SinK = KC/SinB

15/Sin90 = CK/0.4706

CK=15*0.4706/ 1 ≈ 7.06 дм

 

высота к гипотенузе ≈ 7,06 дм

 

Отвечает Дворцов Савелий.

в прямоугольном треугольнике только два катета...