Диагональ прямоугольника равна 13 см, а одна из его сторон-12см . Найдите периметр прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Медоев Саша.

Сначала внимательно прочтём данное! Диагональ = 13см. одна сторона = 12см. Давайте за эту сторону возьмём большую сторону прямоугольника. Если на чертеже посмотреть то получится прям. треугольник, тогда найдём меньшую сторону:

         a^2=c^2 - b^2 = 13^2 - 12^2 = 169 - 144 = 25

        a=5 ( т.к. выводим из квадратного корня 25)

      P = сумма всех сторон = 2a + 2b= 2*5 + 2*12 = 10+ 24 = 34 cm

 

 

 

 

 

 

Отвечает Станиславов Роман.

Вот решение.............