Вершины треугольника ABC имеют координаты А (-5; 13), В (3; 5), С (-3; -1). Найдите: а) координаты

середин сторон треугольника; б) медиану, проведенную к стороне АС; в) средние линии треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Алейникова Нина.
а) применяется формула координат середины отрезка:

 x_{c}= \frac{x_1+x_2}{2}\ \  y_{c}= \frac{y_1+y_2}{2}

Пусть точки М, О, К -середины сторон АВ, АС и СВ соответственно.
Тогда:

x_{M}= \frac{-5+3}{2}= \frac{-2}{2}=-1 \\  \\ y_{M}= \frac{13+5}{2}= \frac{18}{2}=9

x_{O}= \frac{-5-3}{2}= \frac{-8}{2}=-4 \\ \\ y_{M}= \frac{13-1}{2}= \frac{12}{2}=6

x_{K}= \frac{3-3}{2}= \frac{0}{2}=0 \\ \\ y_{K}= \frac{5-1}{2}= \frac{4}{2}=2

б) применяется формула нахождения расстояния между точками по их координатам:

l= \sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

BO= \sqrt{(-4-3)^2+(6-5)^2}=\sqrt{(-7)^2+1^2}=\\ =\sqrt{49+1}= \sqrt{50}=5\sqrt{2}

в) применяется та же формула:

OM= \sqrt{(-4-(-1))^2+(6-9)^2}=\sqrt{(-3)^2+(-3)^2}=\\ =\sqrt{9+9}= \sqrt{18}=3 \sqrt{2}

 OK= \sqrt{(-4-0)^2+(6-2)^2}=\sqrt{(-4)^2+(-4)^2}=\\ =\sqrt{16+16}= \sqrt{32}=4\sqrt{2}

MK= \sqrt{(-1-0)^2+(9-2)^2}=\sqrt{(-1)^2+7^2}=\\ =\sqrt{1+49}= \sqrt{50}=5\sqrt{2}

Выполненный рисунок как бы подтверждает правильность вычислений ))

...Ну и как "Лучший ответ" не забудь отметить, ОК?!.. ;)