Прямая,проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 7

см, отсекает треугольник, периметр которого равен 18 см. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сковородина Анастасия.

Трапеция АВСД, ВК параллельноСД, КВСД - параллелограмм, ВК=СД=7, ВС=КД, периметр треугольника АВК =АВ+ВК(СД)+АК=18

периметр трапеции = АВ+ВС+СД(ВК)+КД(ВС)+АК = 18 +2ВС=18+14=32