Найдите длину хорды окружности радиусом 13 см, если расстояние от центра окружности до хорды равно

5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьев Роман.

Найдите длину хорды окружности радиусом 13 см, если расстояние от центра окружности до хорды равно 5 см.

===================================================================

AO = OC = 13 см - как радиусы окружности  ⇒  ΔАОС - равнобедренный,  ОВ ⊥ АС  ⇒  АВ = ВС - по свойству равнобедренного треугольника.

В Δ АОВ применим т. Пифагора:

АО² = ОВ² + АВ²

АВ² = АО² - ОВ² = 13² - 5² = 169 - 25 = 144

АВ = 12 см  ⇒  АС = 2•АВ = 2•12 = 24 см

ОТВЕТ: 24