Найдите объем призмы, в основаниях которой лежат правильные шестиугольники со сторонами 2, а

боковые ребра равно 10 корней из 3 и наклонены к плоскости основания под углом 30 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мемех София.
Площадь правильного шестиугольника равна шести площадям правильного треугольника или 6*√3а²/4 = 3√3а²/2 или 3√3*4/2 = 6√3.
Поскольку боковые рёбра наклонены к основанию под углом 30 градусов, по  катету, лежащему против угла в 30 градусов находим  высоту призмы.
Она равна половине от бокового ребра или 5√3.
Теперь находим объём призмы - произведение площади на высоту
6√3 * 5√3 = 30*3 = 90.