Вычислить 6tga если cosa = -6 и 180°


Ответы на вопрос

Отвечает Московкин Александр.
1) tg \alpha = \frac{sin \alpha }{cos \alpha } \\ sin \alpha = \sqrt{1-cos ^{2} \alpha } \\ tg \alpha = \frac{ \sqrt{1-(-6)^{2} } }{-6} = -\frac{ \sqrt{1+36} }{6} =- \frac{ \sqrt{37} }{6}  \\ 6tg \alpha =6*(-\frac{ \sqrt{37} }{6})=-  \sqrt{37}   \\ 2) cos180=-1 \\ tg \alpha = \frac{ \sqrt{1-(-1)^2} }{-1} = \frac{ \sqrt{2} }{-1} =- \sqrt{2} \\ 6tg \alpha =-6 \sqrt{2}