Основы трапеции относятся как 3:4, а ее средняя линия ровняеться 14 см. найдите основы трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Slobozhan Misha.
Пусть х-коэффициент пропорциональности, тогда 1 основа =3х см, а вторая=4х см. т к средняя линия трапеции равна полусумме оснований, составлю и решу уравнение:
(3х+4х)÷2=14
обе части уравнения умножим на 2
3х+4х=28
7х=28
х =4
значит коэффициент пропорциональности =4, тогда 1 основание = 3*4=12, а второе = 4*4=16;-)