У прямоугольного треугольника длинна одного катета 6см, длина гипотенузы 10см. Найти длину второго

катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Толоконина Алёна.

Тр.АВС:С=90*,АВ-гепотенуза а равна 10,АС=6,найти надо СВ
Воспользуемся теоремой Пифагора :
АВ^2=АС^2+СВ^2
СВ^2=АВ^2-АС^2
СВ^2=100-36
СВ^2=64
СВ=8