Высота равнобедренного треугольника 16,а основание 24 см. Чему равна боковая сторона


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Дарья.

высота равнобедр. треуг-ка делит основание пополам, а самс треугольник на 2 одинаковых прямоугольных треуг-ка, поэтому рассмотрим 1 из них

1 катет его равен 16 см, а второй 24/2=12 см, по теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

гипотенуза - х

16^2+12^2=х^2

x^2=256+144

x^2=400

x=20 (см) - гипотенуза, она же боковая сторона равнобедр. треуг-ка