Один из углов трапеции равен 120 градусов,большая боковая сторона равна 20 см,а средняя линия 7см.


Ответы на вопрос

Отвечает Созыкина Даша.

Условие, а что  найти надо???

Опускаем к основанию перпендикуляры. Получаем прямоугольник. Найдем основания трапеции. Опустив перпендикуляры, получили два прямоуг треугольника. Тк дана градусная мера угла А найдем угол Д=180-120=60градусов (т к сумма углов прил к одной стороне равна 180). Значит в прямоуг треуг один угол будет = 30градусов. Из этого следует, что катет, лежащий на основании трапеции, будет равен половине гипотенузы т е =10см. Тогда и катет второго треугольника тоже 10см.Т к в прямоугольнике противолежащие стороны равны, то обозначим  их за х. 

А зная чему равнв средняя линия трапеции, составим уравнение и найдем основания:

ср линия трапеции=1/2 суммы оснований. Тогда:  7=1/2(10+х+10+х);

х=3см-меньшее основание. Тогда большее=10+х+10=23см