Решить систему уравнений: 1) {3x+y=1 {2x-3y=8 2) {-5x+4y=-2 {3x+7y=-27


Ответы на вопрос

Отвечает Томюк Іра.

1)
3х+у=1 ||×3
2х-3у=8

9х+3у=3
2х-3у=8

9х+2х+3у-3у=3+8
11х=11
х=1
у=1-3х=1-3×1=-2
(1;-2)

2)
-5х+4у=-2 ||×3
3х+7у=-27 ||×5

-15х+12у=-6
15х+35у=-135

-15х+15х+12у+35у=-6-135
47у=-141
у=-141÷47
у=-3
3х+7×(-3)=-27
3х-21=-27
3х=-27+21
3х=-6
х=-2
(-2;-3)