Равнобедренная трапеция с основаниями 6 и 14 и боковой стороной,равной 5,вращается около большей

стороны. Найдите площадь поверхности тела вращения.(число п=3)помогите пожаалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Рамин.

высота ТРАПЕЦИИ

R^2 = 5^2 - ((14 - 6)/2)^2 = 5^2 - 4^2 = 3^2; R = 3;

При вращении получился цилиндр с радиусом основания R = 3 и ВЫСОТОЙ ЦИЛИНДРА 6, и к его основаниям приставлены 2 одинаковых конуса с радиусом основания 3 и образующей 5; (4 = (14 - 6)/2; - ВЫСОТА КОНУСА, если это кому-то интересно:));

 

Боковая поверхность цилиндра 2*pi*3^2*6; конуса 2*pi*3*5, и конусов 2...

S = 168*pi