Периметр равнобедренного треугольника равен 10 м, а боковая сторона в 12 раз больше основания.

Найдите основание треугольника. По теореме пифагора.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Пусть х м - длина основания равнобедренного треугольника, где x>0, тогда длина боковой стороны этого же равнобедренного треугольника по условию равна 12х м, т.к. периметр этого треугольника равен 10 м по условию, получаем уравнение:

 

х+12х+12х=10

25х=10

х=0,4

 

Значит, 0,4 м - длина основания.

 

Ответ: 0,4 м.

 

Теорема Пифагора: c^2=a^2+b^2, где с - гипотенуза, а а и b - катеты прямоугольного треугольника.

К равнобедренному треугольнику она не относится (исключение составляет если основание равнобедренного треугольника является гипотенузой прямоугольного треугольника, т.е. угол, лежащий против основания равнобедренного треугольника - прямой, т.е. равен 90^\circ).

Отвечает Овчинникова Полина.

основание х, боковая сторна 12х. Периметр 12х+12х+х=10  25х=10 х=0,4м.

Проверяем боковая сторона 12*0,4=4,8м, 4,8+4,8+0,4=10

Ответ: основание 0,4м