.3.Основания равнобедренной трапеции равны 10 дм.и 15 дм., а площадь её равна 31,25 дм². Определить

острый угол трапеции.4.Диагонали ромба соответственно равны 28 м и 21 м. Вычислить периметр ромба и расстояние между параллельными сторонами.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

3)
Пусть дана трапеция ABCD, AD=15дм,ВС=10дм, S=31,25дм²,ВH-высота
S=(10+15)*BH/2=31,25
BH=31,5*2/25=2,5дм
Треугольник ABH прямоугольный
AH=(AD-BC)/2=(15-10)/2=2,5
AH=BH⇒<A=45гр
4)Пусть дан ромб ABCD, AС=28 м,ВD=21 м,ВH-высота,О-точка пересечения диагоналей
AB=√AO²+BO²=√196+110,25=√306,25=17,5
P=4AB=4*17,5=70м
S=AC*BD/2=AB*h
h=28*21/2*17,5=56/35=1,6м