Найдите длину медианы CP треугольника ABC, если координаты вершин треугольника A (-3;-2); B

(-13;14), C(0;0). Ответ: 10

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Если медиана СР, то значит Р- середина стороны АВ,
найдем координаты:
Р по формуле
х=х1+х2/2. у=у1+у2/2
х=-3+(-13)/2=-16/2=-8
у=-2+14/2=6
Р(-8;6).
теперь по формуле длин найдем:
СР=корень(-8-0)^2+(6-0)^2= корень 100=10
ответ: СР=10