Напишите уравнение окружности с центром P(-2;-1),если она проходит через точку Q(1;3)


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Захар.
Уравнение окружности имеет вид  (x-a)^{2} + (y-b)^{2}  = R^{2}
По условию, a=-2, b=-1 (подставляем в уравнение вместо a абсциссу центра окружности, вместо b ординату центра). Осталось найти R. Так как точка P является центром окружности, а точка Q лежит на окружности, PQ - радиус и длина отрезка PQ равна R. По формуле расстояния между двумя точками, PQ= \sqrt{ (-2-1)^{2} + (-1-3)^{2} } = \sqrt{9+16} =5. Таким образом, R=5, R²=25.

Значит, уравнение нашей окружности - (x+2)^{2} + (y+1)^{2} = 25