Точка М - середина отрезка AB, точка E- середина отрезка MB. НАЙТИ ДЛИНУ отрезка AE, ЕСЛИ BE = 3 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Светлана.

A_____________________M__________E___________B
Дано:
отрезок AB
М - середина AB
E - середина MB
BE = 3 см
Найти: AE - ?
М - середина AB. AM = MB
E - середина MB. ME = BE
BE = 3 см 
ME = 3 см
MB = BE + ME = 3 + 3 = 6 см
AM = MB = 6 см
AE = AM + ME = 6 + 3 = 9 см