На окружности с центром О лежат точки А,В и С так, что хорда АВ равна 9 см, периметр треугольника

АВО равен 25 см, периметр треугольника ВСО равен 27 см. Найдите хорду ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Софья.
АО=ОВ=ОС=R, значит ΔАВО и ΔОВС - равнобедренные по определению, тогда в ΔАВО: 2АО=Р-АВ; АО=8(см), аналогично в ΔОВС: СВ=Р-2ОС=11(см)