DC Медиана,СF высота)Найти угл DCF Если угл B= 65Угл C прямой



Ответы на вопрос

Отвечает Кружилина Ксюша.
Угол между медианой и высотой, проведёнными к гипотенузе, равен разности острых углов прямоугольного треугольника.
Угол В - 65
°;
угол А - 90-65=25°;
угол между медианой и высотой - 65-25=40°.
Отвечает Серокурова Екатерина.
Треугольник прямоугольный, то есть может быть вписан в окружность с диаметром AB, так что D - центр этой окружности и DCB - равнобедренный треугольник. DC=DB, а угол DCB = 65 градусам. Угол FCB = 90-65 = 25. Разница этих угол и будет искомый DCF = 65-25 = 40