Студенты трех групп (по 25 человек в каждой) выбирают трех человек для участия в профсоюзной

конференции: руководителя делегации, докладчика и содокладчика. Какова вероятность того, что: А) для этого будут выбраны старосты первой, второй и третьей групп соотвнтственно Б) докладчиком и содокладчиком будут выбраны старосты

Ответы на вопрос

Отвечает Ертаев Ерасыл.

А) В каждой группе надо выбрать одного конкретного человека - старосту. Вероятность этого 1/25 в каждой группе.

Общая вероятность, очевидно, равна произведению,

P = (1/25)^3 = 1/25^3 = 1/5^6

Б) Докладчика и содокладчика выбираем опять двух конкретных людей - старост, а руководителя можно выбрать любого из третьей группы.

P = 1*(1/25)^2 = 1/25^2 = 1/5^4