Стороны прямоугольника 4 см и 15 см. Найдите стороны равновеликого ему прямоугольника, если они

относятся как 3:5

Ответы на вопрос

Отвечает Лучников Ян.
S(прямоугольника)=4*15=60(см²)
S(равновеликого)=3х*5х=15х²=60⇒х²=4⇒х=2
3х=3*2=6 , 5х=5*2=10 
Ответ: 6 (см) и 10 (см) - стороны равновеликого прямоугольника