Рассчитайте величину гидростатического давления(в атм.)на дне озера Байкал(на глубине 1600м),считая

воду чистой. 2.В жидкость с плотностью 1.4г/см3 погружен шар радиусом 5см.Рассчитайте силу Архимеда,действующую на шар. Формулы знаю,но все равно с ответом не сходится.Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Ягловская Елизавета.

Дано:

g=10м/с2

h=1600м

ρ=1000кг/м3

Р-?

Р=ρ gh, Р=1000кг/м3×10м/с2×1600м=16000000Па=160атм

Дано:

g=10м/с2

ρ=1,4 г/см3=1400кг/м3

R=5см=0,05м

F-?

F= ρg V, V=4/3πR^3=4/3×3,14×(0,05)^3=0,523×10^-3 м3

F=1400кг/м3×10м/с2×0,523×10^-3 м3=7,3Н