Мама для троих сыновей ночью приготовила некоторое количество пирожных и утром ушла на работу.

Когда проснулся первый сын, то посчитал все пирожные, съел 1/3 одну треть и ушел спать дальше. Затем, проснулся второй сын и, решив, что проснулся первым, сосчитал оставшиеся пирожные, съел 1/3 и ушел спать дальше. Точно также поступил третий сын. Когда все проснулись, то обнаружили, что осталось 8 пирожных. Сколько пирожных приготовила мама изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
Всего было х пирожных
1 сын   съел х/3
2  сын   (х-х/3)/3= 2/9х
 3 сын    (х-х/3-2/9х)/3 =x(1-1/3-2/9)/3=4/27x
x/3+2/9x+4/27x=x-8
19/27x=x-8       8/27x=8   x=27
           
Отвечает Тыщенко Ксения.
В таких случаях надо решать задачу не "с начала", а "с конца" - будет понятнее
Осталось 8 пирожных - это 2 части на оставшихся 2-х братьев значит три части будет 8 : 2/3 = 12 пирожных осталось для последнего брата
Также после второго брата осталось 2 части 12 пирожных значит до него было 12 : 2/3 = 18
18 (2 части)  осталось после 1-го брата значит общее число было 18 : 2/3 = 27 пирожных
Итого испекла 27 пирожных 
Проверка 
27 после первого - съевшего 1/3 осталось 27-9=18
18 после второго  - съевшего 1/3 осталось 18- 6 = 12
12 после последнего съевшего 1/3 осталось 12 - 4 =8 
Итак испекли 27 пироожных 1-й съел 9 второй 6 третий 4 осталось 8