В треугольнике ABC стороны AB = 3 см, BC = 4 см. BD = биссектриса. Найдите отношение площади

треугольника DBC к площади треугольника ABC. Распишите пожалуйста. Со схемой

Ответы на вопрос

Отвечает Андрос Михаил.
Эти треугольники имеют общую высоту ВК, поэтому  отношение их площадей равно отношению соответствующих оснований. По свойству биссектрисы треугольника АД / ДС = 3 / 4. Пусть к - коэффициент пропорциональности , тогда АД = 3к , ДС = 4к , АС = 7к , тогда отношение площади треугольника ДВС к площади треугольника АВС равно  4к / 7к  = 4 /7.