CD-24, периметр ABE-28,AB -16, найти периметр DEC



Ответы на вопрос

Отвечает Цыганков Дима.
1). \angle ABD = \angle DCA как вписанные углы, опирающиеся на одну дугу AD. Аналогично, \angle CAB = \angle BDC, так как опираются на дугу BC. Получаем, \triangle ABE \sim \triangle DCE по двум углам.

2). Пусть k - коэффициент подобия. 
k = \frac{DC}{AB} = \frac{CE}{BE} =\frac{DE}{AE}
k = \frac{DC}{AB} = \frac{24}{16} = \frac{3}{2}
Тогда. CD = k*AB = \frac{3}{2}AB
CE = k*BE = \frac{3}{2}BE
DE = k*AE = \frac{3}{2}AE

3). P_{DEC} = CD + CE + DE = \frac{3}{2}AB + \frac{3}{2}BE + \frac{3}{2}AE =
= \frac{3}{2}(AB + BE + AE) = \frac{3}{2}*P_{ABE} = \frac{3}{2}*28 = 42

Ответ: 42