1)В треугольнике ABC внешний угол при вершине А равен 123 градуса, а внешний угол при вершине В

равен 63 градуса. Найдите угол С треугольника ABC. 2)В треугольнике ABC внешний угол при вершине В равен 66 градусов, АВ=ВС. Найдите угол А треугольника АВС. P.s.-объясните пож-ста решения.

Ответы на вопрос

Отвечает Проничев Егор.

1)угол BAC= 180-123=57

угол ABC= 180-63=117

следовательно угол С= 180-(57+117)=6

 

2) угол В=180-66=114

т.к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны 
угол А= углу С= (180-114)/2=33