Помогите: Дано: треугольник АВС, угол ВDС-90*, угол АBD=45*,угол СВD=30*,ВС=7 см. Найти: АС



Ответы на вопрос

Отвечает Сапко Полина.
Треугольник ВДС прямоугольный и ∠ СВД=30°⇒ , что против угла в 30° лежит катет = половине гипотенузы, значит ДС=1/2 ВС = 3,5
треугольник АВД прямоугольный и ∠АВД =45⇒ ∠ВАД=45, значит треугольник еще и равнобедренный ⇒ АД=ВД
АС=АД+ДС
sin C=BD/BC,   BD= BC*sin 60=7*
√3/2=3.5√3
AC = 3.5+3.5√3=3.5(1+√3)