Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 8см. Боковое ребро наклонено к

плоскости основания под углом 45 градусов. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кривошеин Владислав.
Боковое ребро наклонено к плоскости основания под углом 45 градусов. получаем равнобедренный треуг у которого 2 угла =45 180-45-45=90 равнобедренный треуг является и прямоугольным гипотенуза=8см найдем катеты 8^2=2a^2 a^2=32 a=4√2 найдем h пирамиды h^2=(4√2)^2-4^2=16 h=4 V=1/3*S*h s=8^2=64 v=1/3*64*4=85 1/3