Сторона правильного четырехугольника, вписанного в некоторую окружность, равна 2. найти сторону

правильного треугольника, описанного около этой окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Камилла.

Если сторона вписанного квадрата = 2, то радиус окружности = 1/2 диагонали квадрата D =  \frac{x\sqrt{4+4}}{2}  =  \frac{2 \sqrt{2}}{2} =  \sqrt{2}
Зная что радиус вписанной в треугольник окружности r =  \frac{a}{2 \sqrt{3} } , где a - сторона треугольника, легко найти искомую величину a =  \sqrt{2} * 2 \sqrt{3} = 2 \sqrt{6}