Срочно даю 60 баллов в прямоугольный треуольник вписана окружность Точка касания вписанной

окружности с одним из катетов делит этот катет на отрезки 8 и 7 Найти диаметр окружности ОПИСАННОЙ около треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Ника.
Один катет 15
второй - х
гипотенуза - х+1
15^2+x^2=(x+1)^2
225+x^2=x^2+2x+1
224=2x
x=112
x+1=113 - искомый диаметр равен гипотенузе треугольника