Основание равнобедренного треугольника равно 24, а боковая сторона – 13. Найдите радиус окружности,

описанной около треугольника. СРОЧНО плиЗ оЧЕНЬ МАЛО вРЕМЕНИ реШеНИЕ !!!1!

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Мария.

 радиус описанной окружности равнобедренного треугольника лежит на его высоте в точке равной 2/3 высоты от вершины треугольника
 по этому по т. Пифагора найдем высоту Н=√(13²-12²)=√(169-144)=√25=5
 значит радиус равен 2/3Н=2*5/3=10/3
Ответ 10/3