Из точки пересечения высот равнобедренного треугольника его боковая сторона видна под углом 110

градусов. Определите углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Матвей.
Нарисуй чертеж.
треугольник АВС. АВ=ВС. АМ=МС. ВМ - высота. Н принадлежит ВС. АН - высота.
Высоты пересекаются в точке О.
Угол ВОА = 110 Угол ВОН = 70, как смежный, их сумма равна 180.
Рассмотрим треугольник ВОН. Угол ОВН=180-70-90=20
Углы АВМ и МВС равны тк. АВС равнобедренный.
Т.е. угол АВС=2*20=40
Углы при основании треугольника равны т.к. он равнобедренный.
Из того что сумма внутренних углов треугольника = 180,
ВАС = ВСА = (180-40)/2 = 70.
т.о. угглы при основании = 70, угол при вершине = 40