СРОЧНО! На окружности с центром О отмечены точки А и В так, что угол АОВ=45 градусов. Длина

меньшей из дуг, на которые окружность делится точками A и B равна 36. Найдите длину большей дуги.

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Решение:
1) Внешний угол AOB равен:
 360-45 = 315;

2) Составим и решим задачу с помощью пропорции. Получаем:
x:315 = 36:45 ⇒ найдем x через выражение ⇒

3) x =  \frac{36*315}{45}=(63*4) =252;.


OTBET: 252;

Отвечает Кубарь Настя.

Длина дуги C=πR*α/180
C=36,α=45
Меньшая дуга ограничивает сектор в 45гр,значит большая в 360-15=315гр, т.е. в 315:45=7 раз больше.
См=πR*45/180
Сб=πR*7*45/180
Тогда длина длина большей дуги равна 36*7=252.