Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 10, а основание равно 8. Найдите радиус г

вписанной окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Макина Анастасия.
Может я ошиблась в арифметических подсчетах.....число какое то получилось, ну по логике ( ход решения ) должно быть правильно
Отвечает Торекулов Максат.
АН=АС/2=4(ВН медиана и высота)
ВН=√100-16=√84=2√21 из треугольника АВН
r=2S/P (S - площадь треугольник  P- периметр треугольника)
S=1/2*AC*BH=1/2*8*2√21=8√21
P=10+10+8=28
r=16√21/28=4√21/7=4√(3/7)
площадь можно найти по формуле Герона √р(р-а)(р-b)(р-с) , где р - полупериметр и не искать высоту
√14*4*4*6=8√21