В параллелограмме ABCD ВЕ - бессиктриса угла В. АЕ = 8 СМ, ЕD= 2 см. Найдите периметр

параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
Все очень легко и просто. Мы это еще в 5 классе проходили. Только по математике)
Т.к.AE=8 см,ED=2 cм,=>AD=8+2=10 см.
Т.к. ABCD-параллелограмм,то BC=AD=10 см.
Т.к. BE-биссектриса,то треугольник ABD-равнобедренный,=>AB=AE=8 см.
AB=CD=8 см.
P параллелограмма = 2(a+b)=2(10+8)=36 см.
Ответ:36 см.