Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 30°, радиус основания равен 3 см.

Найдите объем конуса и площадь его боковой поверхности. Желательно с дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Андросенко Катя.

Пусть дан конус, где AO=OB=R=3
SO - высота конуса
<SAO=30
V=1/3Sосн*H
Sбок=πRL
L=SA=SB - образующая
SOA - прямоугольный
 \frac{AO}{AS} =cos30
\frac{3}{AS} = \frac{ \sqrt{3} }{2}
AS=2 \sqrt{3}
 \frac{SO}{SA} =sin30
 \frac{SO}{2 \sqrt{3} } = \frac{1}{2}
SO= \sqrt{3}
Sбок=π*3*2√3=6√3π
V=1/3*π*9*√3=3√3π

Отвечает Волк Анастасия.

Смотреть во вложении