Рассчитайте массу бутановой кислоты, которая образуется при окислении бутанола-1 массой 40,7 г


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.

C4H9OH + 2[O]---> C3H7COH
C3H7COH + [O]---> C3H7COOH
n(C4H9OH)=m(C4H9OH)/M(C4H9OH)=40,7/86=o,5 моль
n(C4H9OH)=n(C3H7COH)=n(C3H7COOH)=0,5 моль
m(C3H7COOH)=0,5 *100=50г.
Ответ 50 г
Наверное так