В трапецию,длины боковых сторон которой равны 13 и 15,вписана окружность радиуса 6.Найдите длину

большего из оснований этой трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Прибылова Людмила.

высота трапеции = 2* радиус=12

по т Пифагора найдем отрезки отсекаемые высотами на большем основании

13*13-12*12=25, значит 5

15*15-12*12=81, значит 9

суммы противолежащих сторон равны

13+15=(5+х+9)+х

28=2х+14

2х=14

х=7

7 меньшее основание

5+7+9=21 большее основание