Помогите прошу! Геометрия 7 класс! Дам 40 баллов! Честно! Пожалуйста! Дано: Δ АВС, MD, АМ -

биссектриса, О - точка пересечения биссектрис ∠ С = 50°, ∠ В = 23°, ∠ ВМО = 90° Найти: ∠ А -? ∠ВDС - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Позднякова Арина.
1)угол dbc=23/2 = 11.5 т.к bd биссектриса угла b
2)рассмотрим треугольник dbc:
Угол bdc= 180-(11.5+50)=118.5
3)рассмотрим треугольник amd:
Угол bam= 180-(90+23)=67
4)угол a=67+67=134т.к am биссектриса
Ответ угол bdc= 118.5,угол a = 134