Помогите пожалуйста очень надо. Хорды АВ и СД пересекаются в точке Е . АЕ:ЕВ=1:3,СД=20 см, ДЕ 5

см.найдите АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Рындин Константин.

Решение:

1) СE=20-5=15=> CE:ED=3:1

2)АЕ:ЕВ=1:3(по условию), а значит AE=CE иBE=DE( существует такой признак хорды,как-  Если хорды АВ и CD пересекаются в точке М, то отрезки пересекающихся хорд связаны соотношением AM·ВМ = СМ·DM.) =>  AB=15