Решите пожалуйста!)если сможете подробно)угол при вершине противолежащей основанию равнобедренного

треугольника равен 30 площадь равна 36.найдите боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Гурченко Анастасия.

Обозначим боковые стороны треугольника буквой а
Т.к треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны, значит
S треуг. = 0,5*а*а*sin(угла между ними)
угол нам дан, он 30 градусов,
а sin30 = 0,5
Тогда составляем уравнение
 Так как S треуг. = 36
то 0,5*а*а*0,5=36
откуда а^2=9
а=9
Ответ:9