ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СРОЧНООО В равнобедренной трапеции периметр равен 64 см, разность основанийравна 18

см, а высота относится к боковой стороне как 4 : 5. Найти площадьтрапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожух Павел.

Высоты в равнобедренной трапеции отсекают равные отрезки от большего основания: (a-b)/2=18/2=9 см

Рассмотрим прям. треугольник: бок сторона 5х, высота 4х.

25x²-16x²=81

9x²=81

x²=9

x=3

Значит боквовая сторона 5*3=15, а высота 4*3=12 см

Сумма боковых сторон a+b=64-15-15=34

S=34/2*12=17*12=204 см²