В равнобокой трапеции диагональ равна большему основанию и образует с ним угол 38 градусов. Найдите

углы трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Семисотнова Ульяна.

Из треугольника АСД: Так, как он равнобокий, то углы при основании будут равны(АСД=СДА); Пускай АСД будет х, САД=38. Так, как сума всех углов треугольника = 180гр., то имеем уравнение:

х+х+38=180

2х=142

х=71

Значит АСД=СДА=х=71гр.

Отсюда угол ВСД = 180гр. - СДА =180-71=109гр.

Ответ: ВАД=71гр.; АДС=71гр.; ДСВ=109гр.; СВА=190гр.