Через вершину А прямоугольника АВСD проведен отрезок AK , перпердикулярный плоскости прямоугольника

и =9 см. Найти расстояние от точки К до стороны ВС, если АВ =12с

Ответы на вопрос

Отвечает Болеева Алина.

так как ABCD прямоугольник, то рассояние от К до ВС равно КВ(по теореме о трех перпендикулярах - АК перпендикулярно ВС и АВ перпендикулярно ВС, значит и КВ перпендикулярно ВС, а расстояние находится как перпендикуляр). Дальше по теореме пифагора из треугольника АКВ: КВ^2=АК^2+АВ^2. Получаем: КВ^2=81+144=225. Значит КВ=корень из 225=15. Ответ 15.